Question
bonjour
Sur trois étiquettes des barquettes du rayon « fruits », on lit :
Raisin blanc
Masse : 1,740 kg
Prix : 3,39 €
Nectarine
Masse : 1,115 kg
Prix : 1,78 €
Banane
Masse : 0,785 kg
Prix : 0,87 €
Calculer ce que coûte :
1) 1 kg de raisin blanc.
2) 1 kg de nectarines.
3) 1 kg de bananes.
Les résultats seront arrondis au centime d’euro.
merci
Sur trois étiquettes des barquettes du rayon « fruits », on lit :
Raisin blanc
Masse : 1,740 kg
Prix : 3,39 €
Nectarine
Masse : 1,115 kg
Prix : 1,78 €
Banane
Masse : 0,785 kg
Prix : 0,87 €
Calculer ce que coûte :
1) 1 kg de raisin blanc.
2) 1 kg de nectarines.
3) 1 kg de bananes.
Les résultats seront arrondis au centime d’euro.
merci
Asked by: USER1943
489 Viewed
489 Answers
Answer (489)
Bonjour,
1) 3,39 ÷ 1,740 = 1,948275.... ≅ 1,95 €
2) 1,78 ÷ 1,115 = 1,596412.... ≅ 1,60 €
3) 0,87 ÷ 0,785 = 1,108280.... ≅ 1,11 €