Question
Bonjour, je un exercice à faire mais j'arrive pas. Vous pouvez m'aider SVP. Je vous en prie.
Exercice 1 :
Quatre enseignants d'un collège proposent aux 86 élèves de cinquième d'aller skier durant une journée. Le collège paie le trajet jusqu'à la station de ski. Chaque famille doit payer la location du matériel et le forfait<< journée>> pour accéder aux pistes de ski.
Pour une journée de location :
.un paire de ski coûte 10 euros ;
.un snowboard coûte 14 euros.
Le forfait journée coûte 25 euros. 56 élèves louent une paire de ski, 14 élèves louent un snowboard, les autres élèves ainsi que les enseignants apportent leur matériel de ski.
6 élèves étaient absents lors de cette sortie.
1° ) Que cherche-t-on quand on calcule :
a) 10+25
b) 86+4-6
d) (86+4-6)× 25
b) 14+25
2° ) Quelle est la somme totale dépensée pour la location du matériel de ski ?
3° ) Hors trajet, quelle est la somme totale dépensée pour la sortie ?
Asked by: USER4746
1140 Viewed
500 Answers
Answer (500)
bonjour
86 élèves sont inscrits mais il y a 6 absents donc ils sont 80.
56 louent des skis : 56 * 10 = 560 €
14 louent un snow = 14 * 14 = 196
donc 10 ont leur matériel
prix des forfaits = 84 * 25 = 2 100 €
somme dépensée pour la location de matériel = 560 + 196 = 756 €
prix de la journée = 2 856 €
10 +25 = prix de la location de ski + forfait
86 + 4 - 6 = nombre de personnes présentes
(86 + 4 - 6) x 25 = forfait pour tout le groupe
14 + 25 = prix de la location d'un snow + forfait
86 élèves sont inscrits mais il y a 6 absents donc ils sont 80.
56 louent des skis : 56 * 10 = 560 €
14 louent un snow = 14 * 14 = 196
donc 10 ont leur matériel
prix des forfaits = 84 * 25 = 2 100 €
somme dépensée pour la location de matériel = 560 + 196 = 756 €
prix de la journée = 2 856 €
10 +25 = prix de la location de ski + forfait
86 + 4 - 6 = nombre de personnes présentes
(86 + 4 - 6) x 25 = forfait pour tout le groupe
14 + 25 = prix de la location d'un snow + forfait